Honda сократит производство автомобилей с ДВС в Китае

20 апреля 2026
Honda сократит производство автомобилей с ДВС в Китае

Японская компания Honda готовится к одному из самых серьезных пересмотров своей стратегии в Китае. Согласно опубликованным данным, компания закроет как минимум один завод по выпуску бензиновых автомобилей уже в июне 2026 года.

Более того, внутри компании обсуждается возможность остановки еще одного завода, на этот раз совместного проекта с Dongfeng Motor Group, уже в 2027 году. Если оба решения будут реализованы, производственные мощности Honda в сегменте автомобилей с ДВС в Китае сократятся вдвое: с 960 000 до 480 000 машин в год.

Такое решение обусловлено стремительным переходом рынка Поднебесной к электромобилям. Производители машин с традиционными силовыми установками теряют свои позиции в стране, тогда как местные крупные игроки наращивают объемы выпуска электрокаров и ежегодно выводят на рынок десятки новых моделей.

Финансовые показатели Honda подтверждают масштаб проблем. В 2025 году продажи компании в Китае сократились примерно на 24% и опустились ниже 647 000 автомобилей. Для сравнения, еще в 2023 году бренд реализовал более 1.2 млн машин, то есть почти вдвое больше. На этом фоне Honda уже объявила о масштабной реструктуризации стоимостью до 15.7 млрд долларов. Эти расходы, как ожидается, приведут к первому годовому убытку почти за 70 лет.

При этом компания не планирует сворачивать бизнес и будет предпринимать попытки адаптироваться к меняющимся условиям. Совместно с китайскими партнерами японский бренд с 2028 года начнет наращивать выпуск электрокаров и гибридов на заводах в Гуанчжоу и Ухане.

При написании новости использовалась информация: reuters.com
 

Обсудить