Итальянцы готовят новый гиперкар Giamaro Katla с двигателем V12

Итальянская компания Giamaro готовит к дебюту свой гиперкар под названием Katla. Молодая марка намерена вступить в прямую конкуренцию с Pagani и Ferrari.
Giamaro Katla оснащен 7,0-литровым V12 с четырьмя турбинами. Katla предлагает водителю три режима мощности, активируемые разными ключами: белый – «валет-режим» с мощностью до 789 л.с., черный – повседневный, ограниченный 1647 л.с., и красный, раскрывающий весь потенциал в 2128 л.с. Крутящий момент – 1481 Нм. Двигатель работает в паре с 7-ступенчатой механической коробкой передач, которая передает крутящий момент на задние колеса.
Giamaro Katla выделяется также и дизайном, который визуально напоминает гиперкары начала 00-х. Шасси сделано из углепластика. Сухая масса автомобиля составляет всего около 1450 кг. Katla получила полностью регулируемую подвеску с впервые применяемой в дорожных авто электронной пружиной heave spring, обеспечивающей максимально точную настройку поведения автомобиля.
Пока точная цена не раскрывается, но первые 30 автомобилей уже нашли своих владельцев. Производство стартует в центре R&D в Кавеццо, а в будущем компания планирует открыть полноценный завод в Кастельфранко-Эмилия. Giamaro также работает над открытой версией Katla и над новой моделью Albor – купе повышенной проходимости.
При написании новости использовалась информация: topgear.com