Мате Римак пророчит бензиновым суперкарам долгую жизнь
Глава Bugatti Мате Римак считает, что бензиновые двигатели могут сохранить важнейшую роль в сегменте суперкаров на протяжении еще очень долгого времени. По его мнению, массовые автомобили будут постепенно переходить на электротягу, однако дорогие спортивные машины пойдут по совершенно другому пути.
В частности, Римак привел аналогию с рынком механических часов. Несмотря на широкое распространение цифровых технологий, состоятельные покупатели продолжают приобретать механические часы ради их эксклюзивности и мастерства изготовления.
При этом полностью оставаться вне тренда на электрификацию Bugatti не намерена. Преемник Chiron под названием Tourbillon получил гибридную силовую установку с электромоторами и атмосферным 8,3-литровым V16. Суммарная мощность составит 1 775 л.с. Помимо этого суперкар будет отличаться и более традиционным салоном без обилия цифровых экранов.
Римак считает, что сама по себе скорость постепенно перестает быть главным аргументом при покупке суперкара. По его словам, сегодня электромобиль стоимостью около 50 000 долларов уже способен продемонстрировать динамику, которая еще 10 лет назад была характерна для дорогостоящих спорткаров. В связи с этим компания будет делать ставку на индивидуальный характер каждого экземпляра и высокий уровень эксклюзивности.
При написании новости использовалась информация: carscoops.com