Рынок подержанных автомобилей в России впервые за 13 месяцев показал падение
Российский рынок легковых автомобилей с пробегом в июле 2026 года продемонстрировал неоднозначный результат. С одной стороны, продажи достигли максимума с начала года. С другой стороны, в годовом выражении рынок впервые за 13 месяцев ушел в минус.
По данным «Автостата», в июле россияне приобрели 548,7 тыс. автомобилей с пробегом. Это на 3,3% меньше, чем годом ранее, когда результат составил 567,2 тыс. машин. Предыдущий случай снижения был зафиксирован в июне 2025 года, когда продажи сократились на 6,4%. При этом июльский показатель стал лучшим за весь 2026 год. Более высокий результат последний раз фиксировался в декабре 2025 года, когда продажи достигли 574,2 тыс. автомобилей. Кроме того, вторичный рынок уже четвертый месяц подряд удерживается выше отметки в 500 тыс. машин.
Эксперты не считают июльское снижение началом продолжительного спада. Одной из причин называют постепенное сокращение количества наиболее привлекательных предложений. После ухода ряда зарубежных брендов в 2022 году и сокращения поставок на рынок стало поступать меньше автомобилей в возрасте от двух до пяти лет с прозрачной историей обслуживания. В результате покупателю становится сложнее найти качественный автомобиль за подходящую цену.
Лидером рынка остается Lada, однако именно отечественная марка показала наиболее заметное снижение среди крупнейших участников. В июле было продано 122,1 тыс. автомобилей Lada, что на 12,3% меньше результата годичной давности. Второе место заняла Toyota с результатом 60,4 тыс. машин. Продажи автомобилей японской марки выросли на 3,4%. Третьей стала Kia, реализация которой составила 30,3 тыс. автомобилей, снизившись на 8,4%. Далее следуют: Hyundai (29,1 тыс. шт. -8,3%), Volkswagen (26,5 тыс. шт. + 12,1%) и Honda (22 тыс. шт. +9%).
При написании новости использовались информация: autostat.ru