В Госдуме предложили ограничить продажу питбайков детям из-за роста числа смертельных ДТП

Комитет по молодежной политике Госдумы выступил с инициативой ограничить свободную продажу питбайков в России. Причиной стали тревожные данные о росте числа аварий с участием несовершеннолетних. В 2024 году погибло более 20 детей, управлявших мини-мотоциклами, что более, чем вдвое превышает показатели предыдущего года.
Как отметил глава комитета Артем Метелев, питбайки сегодня продаются как спортивный инвентарь, без документов и без необходимости регистрации в ГИБДД. Эти мини-мотоциклы, предназначенные для езды по бездорожью и выполнения трюков, легко доступны для несовершеннолетних. При этом техника зачастую не оснащена даже базовыми средствами безопасности: отсутствуют фары, зеркала и поворотники.
В обращении, направленном в МВД и Минспорт, предлагается ввести требование предъявления документа, подтверждающего обучение в специализированной спортивной организации, при покупке питбайков с объемом двигателя более 50 куб. см. По мнению инициаторов, это поможет гарантировать, что подростки будут использовать технику в контролируемых условиях под наблюдением профессиональных тренеров.
Отметим, что проблема с питбайками уже поднималась на уровне регионов. В 2024 году глава Татарстана Рустам Минниханов предостерег родителей от допуска детей к управлению такой техникой. А в мае 2025 года московская ГАИ напомнила, что родителей могут привлекать к ответственности за нарушение обязанностей по воспитанию, если их дети управляют питбайками.
При написании новости использовалась информация: kommersant.ru