В Москве на 7% снизилось число ДТП с мотоциклистами
В Москве за первые семь месяцев 2026 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов сократилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в столице за этот период зарегистрировали 469 таких аварий, что на 37 случаев меньше показателя годичной давности.
По данным столичного департамента транспорта, в результате ДТП с мотоциклистами травмы получили 514 человек. Это на 23 пострадавших меньше, чем за семь месяцев 2025 года.
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил, что одной из причин аварий остается несоблюдение правил дорожного движения. При этом власти продолжают комплексно менять городскую дорожную инфраструктуру для повышения безопасности.
В Москве пересматривают скоростные режимы, обновляют дорожную разметку, модернизируют светофоры и расширяют систему фото- и видеофиксации нарушений. Совместно с Госавтоинспекцией городские власти рассчитывают продолжить снижение аварийности и двигаться к цели достижения нулевой смертности на дорогах.
В департаменте транспорта также напомнили автомобилистам о необходимости внимательнее контролировать ситуацию на дорогах. Водителям рекомендуют чаще пользоваться зеркалами и следить за слепыми зонами. Мотоциклистам в свою очередь следует соблюдать безопасную скорость и дистанцию.
При написании новости использовалась информация: tass.ru