В России увеличат штрафы за непропуск спецтранспорта и разрешат бесплатный проезд для силовых ведомств

Госдума РФ 17 июля приняла во втором чтении законопроекты, которые усиливают ответственность водителей за нарушение правил проезда автомобилей со спецсигналами и расширяют перечень транспорта, освобожденного от платы за пользование платными дорогами.
Теперь за отказ уступить дорогу автомобилям экстренных служб с цветографическими схемами и включенными спецсигналами водителям грозит штраф от 7,5 до 10 тысяч рублей либо лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. Ранее штраф составлял 4,5–7,5 тысячи рублей.
Также аналогичное наказание предусмотрено за отказ уступить дорогу машинам без специальных опознавательных знаков, но с включенным проблесковым маячком. Это касается так называемых «гражданских» автомобилей, используемых для перевозки высокопоставленных чиновников.
Кроме того, водителям придется обязательно перестраиваться или съезжать на обочину при приближении таких машин, независимо от их окраски. Опережать их будет запрещено.
Одновременно с этим парламент одобрил изменения, освобождающие силовые структуры от оплаты проезда по федеральным, региональным и частным платным трассам. В список включены автомобили вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, ФСО, прокуратуры, Следственного комитета, Государственной фельдъегерской службы и администрации президента.
При написании новости использовалась информация: kommersant.ru