В России зафиксировано заметное сокращение числа ДТП с участием несовершеннолетних
В России отмечается устойчивое снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков со ссылкой на данные МВД России.
Согласно статистике, за 2026 год количество ДТП, произошедших по неосторожности несовершеннолетних участников движения, сократилось на 9,5%. Одновременно почти на 10% уменьшилось число пострадавших детей, а количество погибших в авариях несовершеннолетних снизилось более, чем на 6,5%. Кроме этого, известно, что за последние пять лет число погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей сократилось на 27%.
Эксперты связывают улучшение показателей с реализацией государственной стратегии повышения безопасности дорожного движения, рассчитанной до 2030 года. Существенную роль в этом процессе играет профилактическая работа с детьми и подростками. В качестве примера приводится работа Российского союза автостраховщиков, который в период с июня 2016 года по декабрь 2021 года проводил программу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. За время их работы обучение основам безопасного поведения на дорогах прошли более 1 миллиона детей. На следующем этапе страховщики планируют обновить методики проведения образовательных мероприятий, расширить техническое оснащение центров и обновить парк используемых транспортных средств.
При написании новости использовалась информация: ria.ru