Япония почти на 40% нарастила поставки легковых автомобилей в Россию
Японский экспорт автомобилей в Россию продолжает расти, несмотря на общее снижение товарооборота между двумя странами. В июле 2026 года поставки легковых машин из Японии увеличились на 39,9% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. При этом экспорт автомобильных запчастей и комплектующих сократился на 12%.
Общий товарооборот между Россией и Японией в июле составил 95,5 млрд иен, или около 600,8 млн долларов. Это на 7,44% ниже по сравнению с июлем 2025 года. При этом японский экспорт в Россию увеличился на 32,1%, а российский импорт в Японию сократился на 27,4%. Автомобильная отрасль остается ключевым направлением японского экспорта в Россию. На автомобили и комплектующие в июле пришлось 76,7% всего объема поставок.
Рост поставок японских автомобилей происходит на фоне общего увеличения импорта новых машин в Россию. К примеру, в июле из Китая было ввезено 32,7 тысячи новых автомобилей, что на 63% больше показателя того же месяца прошлого года. В целом импорт новых автомобилей из-за рубежа во второй месяц лета достиг максимального значения с начала 2026 года и оказался на 57% выше результата июля 2025 года.
При написании новости использовалась информация: tass.ru