Renault будет делать салоны из ананасов

Компания Renault совместно с фирмой Forvia представила оригинальное решение для интерьеров будущих автомобилей – отделку салона с использованием волокон листьев ананаса
Судя по опубликованной информации, “ананасовый” салон достался водородному Renault Embleme, который дебютировал в 2024 году и позиционируется, как самая экологичная модель бренда. Помимо ананасового волокна, в интерьере Embleme используется лён, выращенный в Нормандии. Компания уверяет, что новые материалы позволили сократить углеродные выбросы от производства компонентов салона на 72%, по сравнению с Renault Megane 2020 года.
Renault Embleme пока рассматривается компанией, как испытательный полигон для продвижения новых экологически чистых технологий. Серийная версия появится на рынке не скоро, предполагается, что в 2028 году. Но вероятно, до этого “ананасовый” салон может появиться и на других моделях французского бренда.
При написании новости использовалась информация: topgear.com