Россияне стали реже покупать машины с дизельными моторами
По итогам 2025 года продажи таких машин упали на 24% и составили 15,3 тысячи экземпляров. На фоне общего снижения рынка новых легковых автомобилей на 16% доля дизельных версий также уменьшилась и теперь составляет 1,2%.
Одним из ключевых событий года стала смена лидера в дизельном сегменте. Первое место занял китайский бренд Haval, который реализовал 2 641 автомобиль с дизельным двигателем, что в 3,2 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Бывший лидер рынка Great Wall опустился на вторую строчку с результатом 2 594 машины, при этом его продажи дизельных моделей сократились более чем наполовину. На третьем месте расположилась Toyota с показателем 1 617 автомобилей, что на 38% меньше, чем годом ранее. В пятерку лидеров также вошли китайский Foton, увеличивший продажи на 75%, и российский Sollers, который, напротив, столкнулся с падением спроса на 33%.
Самым популярным дизельным автомобилем в России стал пикап Great Wall Poer с результатом 1 938 проданных машин. Следом идут внедорожник Haval H5 и пикап Foton Tunland. В пятерку также вошли Haval H9 и Sollers ST6.
При написании новости использовалась информация: autostat.ru