С января штрафы за тонировку коснутся всех автомобилей

12 января 2026
С января штрафы за тонировку коснутся всех автомобилей

С 9 января 2026 года в России начали действовать обновленные правила, касающиеся тонировки автомобильных стекол. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях распространяются на все транспортные средства, передвигающиеся по дорогам страны, включая автомобили, временно ввезенные из других государств.

Как поясняют эксперты, изменения устраняют правовой пробел, который ранее позволял владельцам машин с иностранной регистрацией избегать ответственности за несоответствующую требованиям тонировку. Теперь такие автомобили будут обязаны соблюдать единые нормы допуска к эксплуатации наравне с машинами, зарегистрированными в России.

Технические требования к светопропусканию стекол остались прежними. Для лобового стекла и передних боковых стекол этот показатель должен составлять не менее 70%, а для автомобилей с броневой защитой допускается минимум 60%. Также сохраняются ограничения по ширине солнцезащитной полосы в верхней части лобового стекла.

Выявлять нарушения будут с помощью сертифицированных средств технической диагностики. При этом размер штрафа за неправильную тонировку не изменится и по-прежнему составит 500 рублей.

При написании новости использовалась информация: ria.ru

Обсудить