Opel Admiral 1938

Видео тест-драйв 25 апреля 2021

О чем видео?

Сегодня в нашем видеообзоре Opel Admiral 38 года выпуска. История моделей Адмирал начинается в тридцать седьмом году, когда немецкой компании Opel исполнилось 75 лет. К этой круглой дате руководство завода поставило задачу разработать роскошный автомобиль представительского класса. Флагманскую модель с гордым именем Admiral Opel представил на берлинском мотор-шоу – она сразу составила конкуренцию лимузинам от Horch и Mercedes, но при том же уровне комфорта Admiral стоил почти в два раза дешевле. Машина выпускалась с  37 по 39 год, пока ее мотор не пригодился для армейского грузовика Opel Blitz. Admiral существовал в версии седан и кабриолет. Машина была очень популярна среди немецкой элиты, а после окончания второй мировой войны много машин попало в Советский Союз, где на них активно разъезжали генералы красной армии.

Среди своих современников Опель выделялся обтекаемыми формами - такой дизайн был не только эффектным, но еще и функциональным. Хотя Адмирал и был немецким автомобилем -проектировал его американский дизайнер Фрэнк Херши. В двадцатые годы Opel стало частью концерна General Motors, а американцы любили большие и широкие автомобили с длинными капотами и багажниками. Забавный факт - в народе широкий багажник Opel Admiral называли хвостом бобра за сходство с этим животным.

Внимание окружающих привлекает обилие хрома на колесах бамперах и огромная решетка радиатора с названием марки вместо привычного нам логотипа. Знаменитая молния появилась только после войны, а раньше символом Opel был дирижабль Zeppelin, который символизировал прогресс достижений науки.

Главным показателем комфорта автомобиля этого времени был просторный салон вместе с водителем. Здесь с легкостью рассядутся 5 человек. В движении машина не едет, а летит словно цеппелин, рассекая воздушное пространство. Кстати, рядный шестицилиндровый мотор рабочим объемом 3.6 литра развивал фантастическую для своего времени скорость в 132 километров в час. На ходу машина ведет себя очень плавно и вальяжно - все это благодаря уникальной и сложной подвеске. До войны Admiral был очень роскошным и дорогим автомобилем - его стоимость составляла 6 с половиной тысяч рейхсамрок. Для сравнения за эти же деньги можно было купить  шесть каких-нибудь DKW. Сегодня же стоимость этой машины сложно оценить, возможно она стоит как хорошая квартира в центре города.  К сожалению,  сейчас эксплуатировать эту машину довольно сложно - из-за высокой стоимости расходных материалов, да и бензин с октановым числом 80 найти не так просто.

Обсудить